Aci SportAltitude Eventi gare automobilismo: la Corsa di Alcide è una gara di regolarità a cronometro per auto storiche che si svolge nella Toscana più bella
deenit
La corsa di Alcide 2017

HALL OF FAME

 2016 EDITION
Overall Classification
POS. CREW TEAM CAR
Fontanella Gianmario Classic Team Chrysler 72 Sport Roadster – 1927
Covelli Anna Maria
Canè Giuliano Loro Piana Classic Team Lancia Aprilia – 1938
Galliani Lucia
Rampello Maurizio Emmebi 70 Triumph TR 3
Migliorati Stefano
“Ferrari” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Trifero Mauro Cavallini e Biscioni Ferrari 456 MGT – 1999
Trifero Patrizia
Guilla Francesco Cavallini e Biscioni Ferrari California T – 2016
Crisafulli Felicia
Del Bufalo Monica Cavallini e Biscioni Ferrari 458 Spider – 2012
Del Bufalo Alessandro
“Gran Premio del Chianti” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Mozzi Giordano Amams Triumph TR 2 – 1955
Biacca Stefania
Scapolo Alberto Padova Autostoriche Fiat 508 C – 1937
Scapolo Giuseppe
Fontanella Gianmario Classic Team Chrysler 72 Sport Roadster – 1927
Covelli Anna Maria
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Gualtieri Giovanni Amams MG A – 1958
Morosi Alessio
Nobis Giuseppe Amams MG TB – 1936
Mabrini Paola
Saleri Francesco Emmebi 70 MG A – 1956
Ruffini Giovanni
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Rampello Maurizio Emmebi 70 Triumph TR 3
Migliorati Stefano
Bonetti Attilio Emmebi 70 Alfa Romeo 1750 SP – 1967
De Giacomi Agape
Mozzi Giordano Amams Triumph TR 2 – 1955
Biacca Stefania
2015 EDITION
Overall classification
POS. CREW TEAM CAR
Fontanella Gianmario
Covelli Anna Maria
Classic Team Ford B Roadster – 1933
Patron Luca
Scaramuzzi Elena
Loro Piana Classic Bentley 3 Litre Speed – 1925
Spagnoli Franco
Bellini Michele
Franciacorta Motori Fiat 508 Sport Ghia – 1933
“Sulle Strade dell’Eroica” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Fontanella Gianmario
Covelli Anna Maria
Classic Team Ford B Roadster – 1933
Spagnoli Franco
Bellini Michele
Franciacorta Motori Fiat 508 Sport Ghia – 1933
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
Cargiolli Giampiero
Lombardi Gabriele
Mg Car Club Italia MG B – 1969
Rambaldini Claudio
Ghizzardi Roberto
Emmebi 70 MG TD – 1953
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Patron Luca
Scaramuzzi Elena
Loro Piana Classic Bentley 3 Litre Speed – 1925
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
Sala Ezio
Bacci Romano
Emmebi 70 Fiat 1100-103 TV – 1955
2014 EDITION
Overall classification
POS. CREW TEAM CAR
Mozzi Giordano
Biacca Stefania
Sports Zagato Triumph TR2 – 1955
Pasotti Eridio
Piccinelli Nadia
Emmebi 70 Triumph TR3A – 1960
Sala Ezio
Bonomi Pietro
Emmebi 70 Fiat 500 A Sport Vendrame – 1938
“Ferrari Club Italia” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Potenza Raffaele
Gentile Gianni
Vetran Car Club Viterbo Ferrari 348 TS – 1989
Barone Giovanni
Lombardi Silvana
Ferrari GTB – 1987
“Gran Premio del Chianti” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
Bacci Alessio
Bacci Valerio
Scame Alfa Romeo GT Junior – 1967
Pasotti Eridio
Piccinelli Nadia
Emmebi 70 Triumph TR3A – 1960
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Giorgi Franco
Donati Marco
Scame MG A – 1959
Rossetti Raffaele
Bertoli Maria Graziella
Emmebi 70 MG TD – 1952
Bruins Jan
Stassen Marita
MG B – 1964
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Mozzi Giordano
Biacca Stefania
Sports Zagato Triumph TR2 – 1955
Iacovelli Walter
Bertoletti Teresina
Emmebi 70 Porsche 911 S – 1966
Giorgi Franco
Donati Marco
Scame MG A – 1959
2013 EDITION
Overall classification
POS. CREW TEAM CAR
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
Mozzi Giordano
Mozzi Arianna
Camcs – Morandi Fulvia Coupè 135 – 1972
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
“Gran Premio del Chianti” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Sala Ezio
Bonomi Pietro
Emmebi 70 Fiat 500 A Sport – 1938
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Sisti Sergio
Gualandi Anna
Classic Team Ebherard MG TB – 1938
Michieletto Oscar
Tesauro Giovanni
Mg Car Club Italia MG TC – 1946
Rambaldini Claudio
Graziotti Ruggero
Emmebi 70 MG TD – 1953
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
Ticchioni Fausto
Valentini Gianna
Ecurie du Soleil Lancia Fulvia Coupè – 1969
Mozzi Giordano
Mozzi Arianna
Camcs – Morandi Fulvia Coupè 135 – 1972
2012 EDITION
Overall Classification
POS. CREW TEAM CAR
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
Bilancieri Massimo
Simeoni Marisa
Nettuno Porsche 911 T – 1970
Gervasoni Giorgio
Libretti Alida
Club Orobico Triumph TR3A – 1959
“Ferrari Club Italia” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Gubellini William
Achiluzzi Catia
Ferrari – Testarossa – 1989
Verghini Gino
Sydorenko Olena
Ferrari – Ferrari 512 TR – 1992
Majocco Francesco
Zennato Patrizia
Ferrari – 16M Spider F1 – 2009
“Gran Premio del Chianti” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Bilancieri Massimo
Simeoni Marisa
Nettuno Porsche 911 T – 1970
Bonetti Attilio
De Giacomi Agape
Emmebi 70 Alfa Romeo Giulia Spider Veloce – 1965
Rampello Maurizio
Migliorati Stefano
Emmebi 70 Triumph TR3 – 1956
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Cicoria Alvaro
Pispola Marisa
Ecurie du Soleil MG A MK II – 1961
Giorgi Franco
Lalumera Marina
Scame MG A – 1959
Cargiolli Giampiero
Puntoni Marco
Mg Car Club Italia MG B – 1969
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Bilancieri Massimo
Simeoni Marisa
Nettuno Porsche 911 T – 1970
Ticchioni Fausto
Valentini Gianna
Ecurie du Soleil Lancia Fulvia Coupè – 1969
Montevecchi Nicola
Rossoni Daniela
Ecurie du Soleil Porsche 356 – 1955
2011 EDITION
Overall classification
POS. CREW TEAM CAR
Cecchi Massimo
Fiorucci Marco
Nettuno Cisitalia 202 Coupè – 1947
Sala Ezio
Bonomi Pietro
Emmebi 70 Fiat 500 A Sport Vendrame – 1938
Ticchioni Fausto
Valentini Gianna
Ecurie du Soleil Porsche 356 A Coupè – 1957
“Ferrari Club Italia” classification
POS. CREW TEAM CAR
Gubellini William
Achiluzzi Catia
Ferrari – Testarossa – 1989
Verghini Gino
Fuso Lamberto
Ferrari – Ferrari 512 TR – 1992
Majocco Francesco
Zennato Patrizia
Ferrari – 16M Spider F1 – 2009
“Gran Premio del Chianti” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Sala Ezio
Bonomi Pietro
Emmebi 70 Fiat 500 A Sport Vendrame – 1938
Cecchi Massimo
Fiorucci Marco
Nettuno Cisitalia 202 Coupè – 1947
Ticchioni Fausto
Valentini Gianna
Ecurie du Soleil Porsche 356 A Coupè – 1957
“MG Dark Cup” Classification
POS. CREW TEAM CAR
Cicoria Alvaro
Pispola Marisa
Ecurie du Soleil MG A MK II – 1961
“Bruno Macchi” Trophy
POS. CREW TEAM CAR
Cecchi Massimo
Fiorucci Marco
Nettuno Cisitalia 202 Coupè – 1947
Sala Ezio
Bonomi Pietro
Ecurie du Soleil Fiat 500 A Sport Vendrame – 1938
Menichetti Ugo
Sannitu Maria Grazia
Camet Alfa Romeo Sprint GT – 1964